64% тюменских соискателей сталкивались с обманом от работодателей

Сервис по поиску работы hh.ru провел исследование среди жителей Тюмени, чтобы выяснить, как часто они сталкивались с обманом при поиске работы. Самым популярной ложью от работодателя стала реальная заработная плата.

Тюменцев, которых хотя бы один раз обманул работодатель, оказалось 64%. Больше всего неправды в таких профессиональных сферах, как «Госслужба, НКО», «Автобизнес», «Административный персонал», «Транспорт, логистика» и «Продажи».

Чаще всего соискателей (48%) не устраивала реальная заработная плата. Она оказалась меньше указанной. 43% опрошенных отметили, что описание обязанностей не совпадало с реальным функционалом, 39% не понравилось то, что трудоустраивали неофициально, а в объявлении речь шла об официальном. По 33% опрошенных столкнулись с вовлечением в «финансовые пирамиды», с несоответствием условий труда вакансии, а также с тем, что реальный график работы отличался от указанного. 20% соискателей Тюменской области считают, что их обманули насчет карьерных перспектив и карьерного роста.

Больше половины участников опроса просто отказывались от предлагаемой работы, 13% продолжили работать, но искали другое место работы, 11% уволились, как только узнали об обмане.

Как рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова, стоит насторожиться, если работодатель просить деньги за рабочую одежду, инструменты, обучение или за оформление документов.

«Скорее всего, это мошенники и никого принимать на работу они не собираются. Помните: добросовестные работодатели обеспечивают всем необходимым для работы за свой счет или компенсируют использование личного имущества сотрудника», — отметила Анна Осипова.

Мошеннической схемой от недобросовестного работодателя также может быть, когда он предлагает вложить деньги для участия в «выгодном проекте».

Оцените материал: