Участники ЕГЭ сдают первые экзамены по литературе, географии и информатике

Сегодня, 3 июля, прошли первые единые государственные экзамены по литературе, географии и информатике. По этой теме состоялась пресс-конференция Рособрнадзора. На ней рассказали о форматах проведения ЕГЭ, новых методиках контроля и нарушениях. 

«Вместе с Роспотребнадзором мы разработали рекомендации по организации экзаменов. Мы понимали, что ситуация в регионах разная. Поэтому вводить одинаковые для всех меры неправильно», — рассказал врио руководителя ведомства Анзор Музаев.

Все же Роспотребнадзор определил жесткие рекомендации для организаторов. Им, независимо от погоды, нужно находиться в масках и перчатках. При этом меры безопасности для участников ЕГЭ определяет руководство регионов. Перед экзаменом им измеряют температуру медики, а в определенных случаях их могут забрать в медпункт.

ЕГЭ сдадут более 714 тысяч человек. Из них 620 тысяч — выпускники 2020 года. Сегодня лишь двух человек удалили с экзамена. Оба достали телефон. В целом, по словам представителя Рособрнадзора, первые экзамены прошли спокойно.

Он отметил, что в этом году общественных наблюдателей в аудиториях нет. Они находятся за их пределами.

На конференции показали систему мониторинга, которая позволяет следить за нарушениями.

«Как только мы ослабим контроль, все быстро вернется на свои места. Появятся «вип-пункты», так скажем, где можно сдать за определенную сумму и неоправданные высокобалльники. Этого мы допустить не можем», — добавил Музаев.

Оцените материал: