В Тюмени открыли сквер Хирургов

В Тюмени прошло торжественное открытие сквера Хирургов и бюста заслуженного врача РСФСР, тюменского ученого, изобретателя, профессора Рашида Валиевича Зиганшина. Монумент расположен по адресу ул. Шиллера, 12. 

На открытии, которое состоялось 21 сентября, главный врач МСЧ «Нефтяник» Иван Попов рассказал, что открытие памятника и сквера приурочено ко дню рождения Рашида Зиганшина, которому в этом году исполнилось 90 лет.

«Доктора Рашида Зиганшина по праву называют легендой тюменской хирургии. Его открытие „компрессионного шва“ — настоящая революция в области медицины. Сегодня эта техника считается эффективной при хирургических операциях на пищеварительном тракте: она позволяет добиться гладкого, „безрубцового“ заживления, сводит на нет возможные осложнения», — отметили в МСЧ «Нефтяник».

За 25 лет методику Рашида Валиевича применили на 2,5 тысячи пациентов. Благодаря этому количество осложнений и летальных исходов сократилось в пять раз. В 2001 году авторскую методику признали эффективной и официально рекомендовали использовать на территории России и стран СНГ. Кстати, профессор получил 11 государственных патентов на свои изобретения. 

Оцените материал: