Беспрецедентная стратегия: переход через Альпы для быстрого удара по врагу

Что ты знаешь о переходе русской армии под командованием Суворова через Альпы, которое произошло 24 сентября 1799 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Переход армии русского генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова через Альпы получил называют Швейцарским походом. Он длился 7 дней — с 10 по 27 сентября 1799 года, когда Россия вместе с Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством обеих Сицилий и другими государствами войну с Францией.

Причина рискованного перехода через горы

Успехи Суворова заставили британцев и австрийцев разработать новый план, в котором полководец должен был перебросить войска в Швейцарию для соединения с двигавшимися туда русским корпусом генерал-майора Александра Римского-Корсакова и корпусом французских эмигрантов принца Конде. Там эти силы должны были вторгнуться во Францию. Александр Васильевич опасался того, что русская армия может быть разбита по частям и поэтому принял решение путем прорываться кратчайшим и тяжелым через перевал Сен-Готард.

300 километров между жизнью и смертью

Суворовские солдаты за 17 дней преодолели почти 300 километров опасных горных троп, 7 горных перевалов, два из которых были практически несовместимы с жизнью. На некоторых приходилось сражаться с противником, не имея ни малейшего опыта ведения боя в горах. Переход Суворова начался 21 сентября, в это время в Альпах уже началась зима.

Горный переход, усложнявшийся погодными условиями, особенностями местности, боевыми действиями завершился 27 сентября, когда русская армия вышла в район Кура, а оттуда ушла в Австрию.

Итоги

Предательские действия австрийского командования, отсутствие достоверных карт, за которые отвечали австрийцы, поражение под Цюрихом, неудачи войск коалиции на других фронтах, крайнее изнурение войск Суворова привели к тому, что цель Швейцарского похода Суворова не была достигнута. Это вынудило Павла I расторгнуть союз с Австрией и отозвать русские войска в Россию. Однако переход стал одним из выдающихся образцов военного искусства. 


Оцените материал: