Стрит-арт на Циолковского останется прежним: тюменцы поддержали Артема Овера

В сентябре жители дома, расположенного напротив стрит-арта «Морфологии улиц», выразили недовольство работой художника. Они увидели в картине агрессию и предложили изменить эскиз или закрасить рисунок. Организаторы проекта опросили более тысячи тюменцев, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе арта.

С августа по сентябрь в Тюмени проходил фестиваль уличного искусства «Морфология улиц». Редакция Moi-portal.ru рассказала о недопонимании, которое произошло между жильцами Циолковского, 22 и уличным художником Артемом Овером. Некоторые жители увидели в изображении самурая агрессию. По их мнению, картина несет негативный контекст и может быть вредна для детской психики. 


Стену гаражного кооператива разрисовал тюменский художник Артем Овер. Рисунок состоит из нескольких персонажей-символов. По задумке автора, самурай представляет решительность, верность делу и исключительную дисциплину. А японский кот, который желает удачи, просит попробовать снова. Но жильцы поняли арт по-своему, и поэтому организаторы решили обратиться к экспертам, чтобы решить, что делать со стрит-артом.

«Нам важно, чтобы проекты, связанные с городской средой, делались в диалоге с городом. Мы понимаем, что не можем оставить арт в таком виде, если тем, кто живет рядом, ходит постоянно мимо, не нравится работа. Поэтому мы постарались собрать как можно больше отзывов от горожан, и дальше за нас уже говорят результаты», — объясняет Юлия Саначина, руководитель фестиваля.

Команда проекта провела опрос среди 249 людей, проживающих в непосредственной близости от рисунка: 244 из них за то, чтобы оставить арт без изменений. 947 тюменцев опросили онлайн: 941 из них проголосовал за сохранение работы в изначальном виде.

Практикующий психолог и тьютор Александр Дипика составил психологическую характеристику спорного стрит-арта. Проанализировав цветовую гамму, символы, образы персонажей и другие составляющие картины, он не нашел в изображении ничего вредного или опасного: «Данный арт-объект не может нести какой-либо негативной коннотации и не содержит символы или сюжеты, потенциально опасные для эмоционального состояния зрителя».

После проведенного исследования организаторы приняли решение оставить арт на стене гаражного кооператива по улице Циолковского, 22 без изменений. 

Оцените материал: