Чего боятся тюменцы, когда ищут работу?

Сервис hh.ru провел опрос о главных страхах соискателей при поиске новой работы. Треть опрошенных боится ее не найти.

Онлайн-опрос прошли 8 тысяч респондентов из разных регионов, включая Тюменскую область. 33% соискателей переживают, что не смогут найти работу с нужным уровнем дохода, а 31% – боятся каверзных вопросов на собеседовании.

Также тюменцы боятся не оправдать ожиданий будущего работодателя (27%), остаться без денег, если на новой работе что-то пойдет не так (24%), быть обманутыми работодателем (22%). Некоторых беспокоит страх перемен и страх искать новую работу в принципе (20%). Гораздо меньше тюменские соискатели переживают, что не вольются в новый коллектив (10%). Только 14% опрошенных признались, что при поиске работы не испытывают никаких страхов.

Респондентов в возрасте 26-30 лет страх не найти работу, соответствующую ожиданиям, есть у 44% россиян, а в группе людей старше 45 лет таковых набралось лишь 32%. Меньше страхов у мужчин (22% ничего не боятся), а женщин беспокоят перспективы не найти работу с нужным уровнем зарплаты (43% против 34% у мужчин), есть опасение провалить собеседование с каверзными вопросами (26% против 19%).

Соискатели из Тюменской области отметили, что основная сложность в поиске работы – найти подходящий вариант занятости, который бы в полной мере соответствовал их ожиданиям по деньгам, функционалу и/или условиям (56%). Частые отказы от работодателей в приглашении на собеседование или в трудоустройстве – еще одна весьма распространенная проблема (25%).16% опрошенных работников утверждают, что самое непростое для них – это самопрезентация на собеседовании. Проблемы с составлением резюме были у 6% респондентов. При этом у 16% никаких трудностей на этапе поиска работы не возникало.

Оцените материал: