Тюменцы рассказали, каким хотят видеть новый сквер на Республике

В «Конторе пароходства» прошла дизайн-сессия по развитию пространства парка по ул. Республики, 21. Свои идеи предложили жители близлежащих домов, представители бизнеса и креативных сообществ города.

Территория нового сквера расположена между домами № 19 и 21 по улице Республики. Сейчас на ней находится парковка, огражденная шлагбаумом. 


В городском департаменте земельных отношений и градостроительства рассказали, что на 2021 год уже заложен бюджет на финансирование проектно-сметной документации этой территории. Участники дизайн-сессии прослушали лекцию от искусствоведа Марии Туркиной о современном благоустройстве городских пространств и обсудили, что бы хотели увидеть в сквере.

Главный архитектор проекта Елена Мальцева напомнила, что в регионе особые климатические условия и проект должен быть актуален во все времена года. Основа концепции нового сквера — озеленение, очищение территории от машин и слияние сохранившейся истории и современных решений: «Есть кирпичная стена, оставшаяся от исторического здания. Ее нужно оставить и минимально обыграть: укрепить, возможно, сделать интерактивной. Она может стать объединяющей частью творческого пространства нового сквера».


Мнения студентов, творческих студентов и бизнесменов сильно отличались от желаний местных жителей. Молодежь хочет видеть в новом пространстве площадку для творчества: стену для стрит-арта, мини-сцену для репетиций студентов ТГИК, уличный кинотеатр, место для занятий йогой или проведения лекций и мастер-классов. Жители ближайших домов обеспокоены такой перспективой — они хотят спокойное место для семейного отдыха.

«Мы любим праздники и творчество. С радостью ходим гулять по набережной, там наблюдаем за молодыми художниками, слушаем тюменских музыкантов, смотрим файер-шоу. Душа радуется. Но мы не хотим, чтобы это происходило под нашими окнами», — поделилась тюменка Наталья, живущая около нового сквера.

Работа над проектом начинается: скоро будет создана рабочая группа для более широкого изучения общественного мнения. Каким будет новый сквер, решат тюменцы. Следи за новостями в группе «Конторы пароходства».

Оцените материал: