Тюменский фитнес-тренер рассказала, как правильно носить тяжести

Ольга Дехтевич, фитнес-тренер из Тюмени, рассказала, как лучше и правильней поднимать и носить тяжелые вещи. По ее словам, любую тяжесть нужно поднимать за счет активизации кора.

«Что такое кор? Это все, что находится между ребрами и тазом по всей окружности, включая поясничный отдел, косые мышцы, поперечную и прямую. Сюда входит и тазовое дно, и нижняя часть живота. То есть нужно подтянуть ягодицы и низ живота», — пояснила Ольга.

К примеру, если поднимать мешок картошки, то его сначала нужно положить на пол или землю плашмя, а потом присесть, напрячь пресс и поднять сначала свой вес, а потом мешка. Нести нужно обязательно перед собой на руках.

Приседать девушка советует и за тяжелыми пакетами. Продукты должны быть разложены так, чтобы вес оказался в двух руках одинаковым. Если речь об огромной сумке, следует перекладывать ее из одной руки в другую, но спину всегда надо держать прямой.

«Закидывать на плечо тяжелые предметы не советую. Все, что можно перевезти, лучше класть на тележку и везти. Кстати, если долго сидели на стуле, то прежде чем вставать, надо отвести ногу назад, опереться руками о колени и только тогда подниматься. Так будет правильно», — пояснила фитнес-тренер изданию «Вслух.ру».


Оцените материал: