В общежитии ТюмГУ у 5 студентов выявлен COVID-19

Пять случаев коронавирусной инфекции выявлено в общежитии Тюменского государственного университета, который находится по адресу ул. Красина, 19. Об этом редакции Moi-portal.ru сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказали в вузе, коронавирус подтвердился у пятерых студентов в конце прошлой недели. Ребята уже госпитализированы, а в общежитии, где они проживали, прошла дезинфекция, ведется скрининг и постоянный мониторинг.

«Все связи студентов, контактировавших с заболевшими, выявлены. Контакт-группа из 8 студентов изолирована в отдельные квартиры, студсовет общежития обеспечивает им доставку продуктов на карантине под дверь. Общежития ТюмГУ квартирного типа, значит, в каждом жилом помещении есть все необходимое: раковина, туалет, мини-кухня, холодильник», — подчеркнули в пресс-службе вуза.

На сегодняшний момент студенческая группа отправлена на дистанционное обучение. По учебному плану идет модуль иностранного языка, поэтому студенты занимаются с преподавателем в режиме онлайн.

Студентка ТюмГУ Екатерина Новосельцева, проживающая в общежитии № 5, рассказала, что в общежитии усилены меры профилактики.

«Как и во многих организациях, ношение медицинских масок обязательно в любом месте общежития. Это относится к кухням и коридорам. Также запрещены общие сборы и так далее», — поделилась студентка.

В вузе добавили, что руководство университета предпринимает все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции среди студентов и сотрудников. В каждом корпусе на входе оборудованы зоны термометрии и дезинфекции. Университет обеспечил всех студентов и персонал масками и другими средствами защиты.

Преподавательский состав старше 65 лет работает удаленно из своих домов. Руководители подразделений своевременно информируют управление по персоналу о ситуации с заболевшими ОРВИ и гриппом. Переход к тотальному онлайн-обучению в ТюмГУ возможен по предписанию Роспотребнадзора, решению федеральных и региональных органов власти.


Оцените материал: