«Союзмультфильм» снимет полнометражку о Чебурашке

В 2022 году состоится премьера полнометражной картины о Чебурашке. Студия «Союзмультфильм» уже начала работать над фильмом — бюджет, по предварительным оценкам, составит почти 600 млн рублей. 

Снимать историю Чебурашки будут компания Yellow, Black and White, телеканалы «Россия 1» и СТС. Съемки начнутся в 2021 году. По словам авторов, большая часть фильма будет создана с помощью компьютерной графики. Сценарий фильма еще не утвержден.

Напомним, что Чебурашка был придуман в 1966 году Эдуардом Успенским. Он стал одним из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». В 1969 году Роман Качанов создал мультфильм «Крокодил Гена» по мотивам сказки. В 2004 году права на использование персонажа были переданы Японии на 16 лет. В 2010 году вышел сериал о приключениях Чебурашки на телеканале Tokyo TV. Спустя 10 лет, в 2020 году,  японцы показали первый 3D фильм о Чебурашке.

В апреле российская киностудия заявила о намерении вернуть права на использование Чебурашки. Однако контракт с Японией будет действовать до 2023 года. 

Оцените материал: