Дайджест 5-10 октября: киновселенная Холмса и раскрытие темного секрета Млечного пути

Здесь собраны лучшие новости недели в коротком формате. Рассказываем про экологическое бедствие на Камчатке, закрытие кинотеатра «Атмос Синема», лауреатов Нобелевской премии по физике и другие события последних дней. 

На Камчатке произошло экологическое бедствие

Берег океана усыпан погибшими морскими животными и птицами, а у людей после купания открывалась рвота и чувствовалось жжение в глазах. Пробы воды показали, что в ней в 2,5 раза превышено содержание фенолов и в 3,6 раза — нефтепродуктов. Известны возможные причины происходящего.

Подробности

Кинотеатр в «Сити Молле» закрыли до 16 октября

«Атмос Синема» за санитарно-эпидемиологические нарушения закрыли на 10 суток. Посетить кинотеатр можно будет после 16 октября.

Подробности

У Шерлока Холмса может появиться киновселенная

Об этом задумался американский актер и продюсер Роберт Дауни-младший. На фестивале Fast он сообщил, что пора бы снимать нечто большее, чем просто продолжение фильмов о Шерлоке Холмсе, в которых он играет главную роль.

Подробности

В России введут оплату лицом

До конца года в России планируют ввести оплату по биометрическим данным. Это значит, что расплатиться в продуктовом можно будет лицом, если с собой нет телефона или карты.

Подробности

В Тюмени появился новый памп-трек

В парке Гилевская роща появился новый памп-трек — это трасса для велосипедистов с ямами, кочками и уклонами. А на территории школы № 43 открылся многофункциональный спортивный комплекс, который могут посещать все жители города.

Подробности

Лауреаты Нобелевской премии по физике раскрыли темный секрет Вселенной

Нобелевскую премию по физике 2020 года присудили ученым, которые раскрыли «самый темный секрет Млечного пути», — Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Гензелю и Андреа Гез. Они привели доказательства образования черных дыр и открыли сверхмассивную черную дыру в центре нашей галактики.

Подробности

Тюмень попала в десятку городов с самой высокой средней зарплатой

Составлен рейтинг городов по уровню средних зарплат. Тюмень вошла в десятку, обогнав Казань, Челябинск, Екатеринбург, Уфу и другие крупные города. По данным РИА Новости, средняя ЗП в Тюмени — больше 56 тысяч, а в Hh.ru — 50 тысяч.

Подробности

Оцените материал: