Ситуация с ковидом тяжелая: Александр Моор обратился к тюменцам

Александр Моор вышел в прямой эфир в социальных сетях, чтобы рассказать жителям Тюменской области о новых мерах, которые будут предприняты в ближайшее время для борьбы с коронавирусом. В их числе и закупка новых автомобилей для скорой и неотложной помощи, и увеличение количества операторов горячих линий, и бесплатные лекарственные наборы для пожилых людей.

Губернатор Тюменской области обозначил, что ситуация напряженная и требует новых незамедлительных мер. Сегодня в регионе развернуто 2 тысячи коек в 12 моноинфекционных госпиталях, но 87% мест уже занято. Поэтому за ближайшие две недели будет введено в оборот еще более тысячи коек для больных коронавирусом.

Сейчас самая большая проблема — это перегруженность горячих линий поликлиник и скорой помощи. Глава региона отметил, что человек, нуждающийся в помощи, не должен ждать по полтора часа, пока ему ответят. Чтобы справиться с этой проблемой, будет увеличено количество операторов. Кроме того, до конца недели все телефоны скорых и поликлиник соединят в едином call-центре. Это сократит время ожидания, равномерно распределив нагрузки между операторам. Пациент будет звонить по единому номеру и его соединят с необходимой структурой. 

Александр Моор пояснил, что количество вызовов врача увеличилось более чем в 5 раз, с полутора до 8 тысяч в сутки. Это связано и с сезонной эпидемией ОРВИ и гриппа. Поэтому неотложная помощь уже переведена в режим круглосуточной работы.

В трех поликлиниках города появятся новые аппараты компьютерной томографии, которые необходимы для диагностики изменений в легких. Для оперативного оказания помощи к автопарку добавят 41 новый автомобиль. 46 машин для скорой помощи будет закуплено дополнительно.

Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями будут формироваться бесплатные наборы лекарственных средств для лечения инфекции на ранних стадиях. Средняя стоимость одного набора составит около 1600 рублей. На это руководство региона выделило около полумиллиарда рублей (с запасом).

«Пользуясь возможностью, я хочу сказать вам «спасибо». Дорогие врачи, медсестры, водители скорой и неотложной помощи, работники больниц и поликлиник, в каких бы непростых условиях вы ни оказались — вы всегда на высоте. Я по-человечески вам за это признателен», — поблагодарил Александр Моор медицинских работников.

Оцените материал: