Станция переливания крови продолжает пополнять запас антиковидной плазмы

С апреля в Тюменской области заготовили 200 литров плазмы переболевших COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона. 

«С апреля 2020 года Областной станцией переливания крови проводится заготовка антиковидной плазмы от пациентов, перенесших COVID-19. Она применяется для лечения больных с коронавирусной инфекцией. За прошедшее время заготовлено более 200 литров патогенредуцированной плазмы от 580 донаций», — рассказала заместитель пресс-секретаря департамента здравоохранения Тюменской области Анастасия Дембицкая.

По ее словам, станция удовлетворяет потребности области в компонентах и препаратах крови. На случай чрезвычайной ситуации заготовлен стратегический запас.

Доноров антиковидной плазмы приглашают индивидуально по спискам из медицинских организаций. Проконсультироваться и узнать, подойдешь ли ты для донорства, можно по телефону +7(3452)68-20-25 (добавочные 200, 201 и 202).

«Плазма выдается в лечебные учреждения только после повторного обследования донора на гемотрансмиссивные инфекции не ранее, чем через 120 дней после заготовки плазмы», — рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови» Александр Гаврилей. 
Оцените материал: