Восстание в Собиборе в 1943 году и Слободзейская операция в 1811-м

Что ты знаешь о восстании в лагере смерти Собибор и Слободзейской операции, которые произошли 14 октября 1943 и 1811 года соответственно? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Собибор

Восстание в лагере смерти Собибор в 1943 году организовал и возглавил советский офицер Александр Печерский. Этот подвиг стал единственным успешным побегом узников из концлагерей немцев. До того, как попасть в Собибор — небольшую отдаленную железнодорожную станцию, Печерский побывал нескольких лагерях, в том числе трудовом в Минске. Советский офицер готовил побег и из этого лагеря, но тогда план был раскрыт гестаповцами и Александра Печерского отправили в Собибор.

План побега

Когда будущего организатора восстания доставили в Собибор, он познакомился с местным подпольным движением. Печерский был полезен для организации — у него был военный опыт, знание оружия, основ рукопашного боя. План советского офицера состоял в том, чтобы завлечь под разными предлогами в закрытые места всех офицеров, убить их, а затем бежать, воспользовавшись сумятицей.

О том, как воплощался этот план, можно посмотреть в фильме «Собибор» Константина Хабенского. Артист сыграл главную роль в своей картине.

После побега

Александр Печерский после восстания попал к партизанам и был у них подрывником, служил в штрафбате, а после войны обвинен в предательстве, но смог выжить и был освобожден.

Свои воспоминания о восстании он отразил в книге «Прорыв в бессмертие».

Слободзейская операция в 1811 году

Отражение натиска турков

Битва при Слободзее произошла во время русско-турецкой войны (1806-1812 гг.). Российской армией в этом сражении командовал Михаил Илларионович Кутузов. Войско во главе с Ахмет-пашой планировало разгромить русских мощным ударом.

Численность

Армия турков в этом сражении составляла 60 тысяч человек. Кутузов противостоял врагу 15-тысячной армией. Большой успех в битве принесли артиллерийский огонь и контратаки.

Бой

14 октября русские солдаты численностью 7500 человек разгромили 20-тысячную армию, большая часть которой попала в плен или разбежалась. Турки оказались заблокированными в своем лагере и терпели большие потери в результате артобстрелов.

Капитуляция

Бежавший турецкий визирь Ахмет-паша 4 декабря был вынужден подписать капитуляцию своей армии. Поражение турков привело к тому, что Османская империя в 1812 году в Бухаресте подписала мирный договор, закрепивший победу России.


Оцените материал: