Тюмень может получить звание «Город трудовой доблести»

Жители региона могут поддержать Тюмень в голосовании за звание «Город трудовой доблести». На сегодняшний момент ведется сбор информации о награждениях предприятий и работников, внесших неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Президент России Владимир Путин в начале марта присвоил это звание городам, чьи жители в период Великой Отечественной войны обеспечивали регулярное производство на предприятиях, проявив при этом героизм и самоотверженность.

За годы войны в Тюмени было увеличено производство более чем в три раза. В городе работал судостроительный завод, в котором собирали торпедные катера, снаряды для «Катюш», завод авиационной промышленности, мотоциклетный завод, аккумуляторный завод, завод минометного вооружения, ДОК «Красный октябрь».

О подвигах всех этих предприятий сегодня собирается информация и будет отправлена в Российскую академию наук, где все материалы рассмотрят и примут решение о присвоении звания и Тюмени.

Поддержать город своим голосом могут и жители Тюменской области. Это можно сделать в специальном портале «За-Тюмень.рф». В настоящий момент уже 5 549 тюменцев поддержали проект.

Когда город получит звание «Город трудовой доблести», в Тюмени может появиться барельеф «Образование». Его создаст автор более 100 монументальных произведений в 23 городах России Сергей Титлинов.

Интересные факты о Тюмени в годы Великой Отечественной войны:

➤ 28 предприятий было эвакуировано в Тюмень;

➤ В городе производился пистолет-пулемет Шпагина;

➤ В тюменском цирке проводились испытания мотоциклов;

➤ Аккумуляторный завод произвел 450 тысяч аккумуляторов для танков и автомобилей;

➤ В помещение мебельной фабрики «Победа» был эвакуирован Московский химико-фармацевтический завод имени Л.Я. Карпова;

➤ Построен поезд-баня, в котором мылись два маршала Советского Союза — Георгий Жуков и Константин Рокосовский.


Оцените материал: