Подвиг Коренного в «Битве народов» под Лейпцигом

Что ты знаешь о «Битве народов» под Лейпцигом, которая произошла 18 октябоя в 1813 году? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Сражение под Лейпцигом в 1813 году стало самым крупным во всей мировой военной истории до начала Первой мировой войны. В битве сошлись русские войска с армией Наполеона.

Силы сторон

Россия вела боевые действия против Наполеона в составе Шестой коалиции, в состав которой входили: Великобритания, Испания, Португалия, Пруссия, Королевства Вюртемберг и Саксония. В Шестой коалиции было 300 тысяч человек и 1385 орудий.

На стороне французов тогда воевали Герцогство Варшавское, Королевство Италия, Рейнский союз, Неаполитанское королевство. За Наполеона сражались около 200 тысяч человек при 700 орудиях.

Без русской гвардии Шестую коалицию ждало поражение

После ожесточенных боев и больших потерь Наполеон смог прорвать боевые пехотные колонны. Части русской гвардии под командованием генерала М. Барклая-де-Толли прикрыли образовавшуюся брешь и тем самым сумел вырвать победу из рук Наполеона. Русские солдаты удерживали французов до того момента, пока не подоспели союзные войска.

18 октября союзники перешли в наступление. Французы старались удерживать натиск, но Наполеон был вынужден отдать приказ об отступлении.

Подвиг Коренного

Битва под Лейпцигом запомнилась героизмом русских солдат и офицеров. Гренадер третьей гренадерской роты лейб-гвардии Финляндского полка Леонтий Коренной заслужил уважение французского полководца Наполеона благодаря своей самоотверженности. В одном из сражений «Битвы народов» группа офицеров и солдат была окружена французами. Коренной с несколькими гренадерами дал возможность командиру и раненным солдатам отступить, а сами продолжали бой. В этом сражении гренадер получил 18 ранений и был захвачен в плен.

О подвиге Леонтия Коренного узнал Наполеон. Он пожелал лично встретиться с ним и ставил офицера в пример своим солдатам. Коренного отпустили на родину.

Его подвигу посвящена картина П. И. Бабаева.


Оцените материал: