Наваринское сражение: соревнование в храбрости союзных государств

Что ты знаешь о сражении при Наварине, которое произошло 20 октября в 1827 году? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

В битве в Наваринской бухте Ионического моря в 1827 году союзные страны — Россия, Франция и Англия — противостояли турецко-египетскому флоту. В этом сражении эскадра Турции и Египта практически была полностью уничтожена.

Зачем России этот конфликт?

Российская сторона участвовала в конфликте с целью укрепить свое положение на Балканах и помочь Греции освободиться от угнетений со стороны турков. Союзные страны подписали договор, который давал грекам автономию, но турецкая сторона отвергла документ. В ответ на это Россия вместе с союзниками отправила в Средиземное море свою эскадру. Никто не планировал начинать военные действия, однако турецкая сторона первой открыла огонь по парламентеру от Англии.

Силы сторон

Российский флот под командованием адмирала Логина Гейдена вступил в битву с 4 линейными кораблями и 4 фрегатами — 466 орудий. Англичане воевали против турков 3 линейными кораблями, 3 фрегатами, шлюпой, 4 бригами и тендерами, всего у них было 472 орудия, а французская эскадра состояла из 3 линейных кораблей, 2 фрегатов, бриги и шхуны — 362 орудия.

Турецко-египетский флот противостоял союзным эскадрам 3 линейными кораблями, 5 двухдечными 64-пушечными фрегатами, 18 фрегатами, 42 корветами, 15 бригами и 6 брандерами. Всего у Турции и Египта было около 2,6 тысячи орудий.

4 часа ожесточенного боя

В сражении при Наварине союзные эскадры бились с флотом Ибрахима-пашы, поддерживая друг друга. Об этой битве адмирал Гейден писал следующее: 

«Три союзных флота соревновались один с другим в храбрости. Никогда не видно было столь искреннего единодушия между различными нациями».

Потери

В Наваринской битве союзные эскадры уничтожили около 60 кораблей. Турецко-египетский флот потерял 8 тысяч человек. Россия, Англия и Франция лишилась 8 офицеров и 171 матроса, было ранено около 600 человек.


Оцените материал: