В Тюмени ежегодный цифровой форум «ИНФОТЕХ» впервые пройдет онлайн

С 25 октября в Тюмени будет проходить XIII цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ 2020». Организаторы рассказали об особенностях мероприятия в условиях пандемии СOVID-19. 

Форум «ИНФОТЕХ 2020» — это IT-неделя и выставка цифровых технологий. Он начнется 25 октября и продлится до следующего воскресенья. В деловую программу входят: круглые столы, крупные мероприятия, совещания, лекции, мастер-классы и прочее.

Мероприятия почти на 100% пройдут онлайн, церемонии награждения тоже будут проведены дистанционно.

«Несмотря на странный и тяжелый год, цифровой форум состоится. Мы серьезно относимся к текущей ситуации, поэтому переводим его почти на 100% в онлайн. Особенности форума в этом году будут касаться формата проведения мероприятий», — рассказала директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Расписание

25 октября пройдут финалы киберспортивных соревнований — зрители могут следить за событиями онлайн на сайте.

26 октября — защита проектов в рамках Кубка губернатора по двум направлениям: программирование и робототехника. Участники готовились с весны — в финале жюри будет оценивать проекты.

28 и 29 октября — два деловых дня для взрослых участников.

В этом году организаторы создали новый формат — «ИНФОТЕХ Skills». Это мероприятие, которое объединит на портале школьников и студентов. Они выберут профессии будущего и будут прокачивать цифровые компетенции в игровом формате. За прохождение им будут начисляться баллы — «скиллкоины».

Партнеры форума откроют «интернет-магазин», где участники смогут получить призы за игровую валюту.

Взрослая кампания

«В первый день мы обсудим актуальные тренды. Большая авторская лекция будет посвящена глубокой работе с большими данными. Выставка информационных технологий пройдет на сайте — стенды будут представлены и в реальности, но с ограниченным посещением. Все же мы призывает к участию именно в онлайн-формате», — сказала Рудзевич.

Во второй день спикеры расскажут об искусственном интеллекте, о создании отрасли «нейротех», а также о вызовах для бизнеса, с которыми он столкнулся во время пандемии, и IT-инструментах, которые могут ему помочь.

Во второй день будет организован круглый стол с генеральным партнером форума — компанией «Ростелеком».

«Быть партнером форума — большая ответственность. Ситуация в стране напряженная из-за коронавирусной инфекции, поэтому на нашем стенде мы покажем два продукта — тепловизионный контроль, который может контролировать до 80 человек на рабочем месте, и систему контроля доступа, которая уже работает в „Ростелекоме“. Она отличается от обычной системы контроля, так как пропускает сотрудников в офис по лицу. Необходимость в ключах отсутствует, человека распознает камера. Например, если сотрудник приходит с температурой, система его не пропускает. На стенде будут представлены и другие разработки компании, но участники смогут узнать о них на форуме», — рассказал директор филиала «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский.
Оцените материал: