Тюменцам объяснили, как носить маску зимой

В Тюменскую область приходят минусовые температуры: на ближайшие 4-5 месяцев жителям региона придется утеплиться. Но смена времени года не повод отказываться от медицинской маски. Читай, как правильно носить ее зимой.

Как и летом, использование маски несет больше пользы, чем возможного дискомфорта при ее носке. 

«В любое время года маски не рекомендуется носить на улице, кроме случаев, если человек не находится на какой-нибудь многолюдной площади. В мороз маловероятно, что человек будет долго находиться на улице и не торопиться в помещение», — рассказали редакции Moi-portal.ru в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

Поэтому маску рекомендуется использовать только в помещении или общественном транспорте. Не забывай и о том, что менять защитный аксессуар нужно каждые 2-3 часа.

Использовать маску можно и как защиту от сильного мороза. При сильном ветре и низких температурах тюменцам рекомендуют защищать кожные покровы во избежание обморожения. Причем лицо не нужно укутывать вплотную, а обязательно оставлять воздушную прослойку. 
В департаменте также напомнили, что обморожению способствуют и влажность воздуха, и ветер, и алкогольное опьянение. Обморожение нередко наступает незаметно, без боли, поэтому необходимо чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. 
Оцените материал: