Тюменский косметолог рассказала, как избежать прыщей от частого ношения маски

Из-за постоянного ношения медицинской маски на коже лица могут появиться раздражения и воспаления. Тюменский косметолог рассказала, что делать, чтобы избежать появления прыщей.

Как рассказывает Ольга Буксбаум, при ношении маски внутри создается парниковый эффект, поры расширяются и быстро забиваются, развивается благоприятная среда для размножения бактерий. Все это может привести к воспалительным процессам на лице, а из-за трения маски нередко возникает раздражение.

Девушка советует после улицы сразу мыть руки с мылом и только потом приступать к уходу за лицом. По ее словам, делать это важно пенкой, муссом или гелем. Если ты используешь мицеллярную воду, то ее нужно обязательно смыть водой, так как из-за содержащихся в ней ПАВов может начаться раздражение.

Следующим пунктом станет тоник – протерев им лицо, ты сможешь восстановить РН. Затем можно использовать увлажняющий крем. Косметолог также советует временно отказаться от макияжа, особенно от плотных текстур. Это может привести к воспалению и раздражению.

«Лучше делать успокаивающую маску для лица 2-3 раза в неделю. Она поможет снять стресс, увлажнит кожу, устранит покраснение и снимет воспаление. Также не трогайте слишком часто лицо, так как коронавирус передается через слизистые», – поясняет Ольга Буксбаум редакции «АиФ – Западная Сибирь».

Напомним, что в Тюменском регионе действует масочный режим. Без медицинской маски тебя могут не пустить в общественный транспорт или магазин.
Оцените материал: