В Тюмени пройдет сказочная выставка и читка по ретро-телефонам

Ко Дню народного единства, 3 ноября, в Тюмени откроется выставка «ИсСКАЗители». Она посвящена культуре народов Севера. В холле МТЦ «Космос» можно будет увидеть сказочные инсталляции и побывать на читке сказок по ретро-телефонам. 

С 3 по 15 ноября в МТЦ «Космос» будет представлена выставка «ИсСКАЗители», посвященная культуре народов Севера. В разговоре с Moi-portal.ru один из авторов Маша Хайбуллина рассказала, что вдохновением стала выставка в Третьяковской галерее, на которой были «сказки великих мастеров с прекрасными декорациями». Вместе с Петром Юнкером она решила создать подобное в Тюмени, но уже о «разнообразии национальной культуры жителей Тюменской области». 

«Идея была в том, чтобы соединить культуру народов Севера. Сказки будут рассказываться по ретро-телефонам — так мы продемонстрируем соединение времен. Сейчас сказки рафинируются, становятся лайтовыми. На самом деле они жестокие и жесткие, но нам не должно быть страшно, что дети о них узнают», — отметила Маша.

На открытии коллективы коренных народов Севера прочитают сказки на родном языке с переводом, а музыкальные коллективы выступят на различных инструментах в коллаборации с диджеями. 
Оцените материал: