Перед «Черной пятницей» мошенники создают фишинговые сайты

Мошенники готовятся к «Черной пятнице» и активно создают фишинговые сайты. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылками на экспертов в сфере кибербезопасности. 

По информации от IT-компании Infosecurity a Softline company, сейчас в рунете массово появляются домены, похожие на известные компании, но с окончанием off. Например: detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru.

На 20 октября сервис Ethic выявил 192 новых фейковых домена. Причем имена сайтов оформлены на одну российскую компанию и привязаны к хостинг-провайдеру Ispiria.

Эта история продолжается несколько лет. Например, в 2018 году на площадках Ispiria перед «черной пятницей» было создано 198 сайтов с «распродажами». Мошенники копировали известные интернет-магазины и обманывали покупателей.

Часто злоумышленники торгуют контрафактами с бешеными скидками, а иногда несуществующими товарами. Еще чаще на таких сайтах воруют личные данные и деньги. Эксперты Group-IB Brand Protection выясняли, что за месяц им удается заработать (украсть) от 3 млн рублей.

По словам сооснователя компании BrandMonitor Кирилла Кириллова, в год регистрируется примерно 500-600 фишинговых сайтов.

Как распознать поддельный сайт, читай в материале Moi-portal.ru.

Напомним, всемирный день распродаж «Черная пятница» начнется в ночь с 26 на 27 ноября. Ранее мы писали о лайфхаках, которые сделают шопинг лучше. 
Оцените материал: