Тюменцам рассказали, что домашние животные тоже могут заразиться вирусами

Похолодание и промозглая погода влияют на здоровье не только людей, но и домашних животных. Часто хозяева не обращают внимание на кашель питомца, считая, что он просто подавился.

Защита организма кошек и собак поздней осенью ослабевает, в это время животные легко могут заразиться вирусными инфекционными заболеваниями. Если своевременно не приступить к лечению, то последствия могут быть плачевными. Главная защита — регулярные прививки, но также питомца нужно беречь от переохлаждения, которое может вызвать бронхит, трахеит, ринит, отит, заболевания мочеполовой системы и другие.

«Когда вы гуляете с собакой, не забывайте давать ей возможность как можно больше двигаться. Поиграйте с ней в игры, побегайте, отпустите с поводка — физическая активность поможет не замерзнуть. Но и по приходу домой остается риск простудиться. Если пес мокрый и лег на холодный пол или поспал на сквозняке, переохлаждения не избежать. Обязательно после улицы насухо вытирайте шерсть питомца или сушите феном, если собака позволяет. В дождь можно надевать непромокаемый комбинезон, он защитит и от воды, и от грязи», — цитируют «Аргументы и факты» в Западной Сибири ветеринара Викторию Шиповскую.

Собаки на начальной стадии болезни начинают кашлять. Главное — не пропустить это, ведь многие владельцы списывают кашель на то, что пес просто подавился. Дальше появляются выделения из носа и чихание, вялость, поднимается температура. Это может привести к воспалению легких. Потому важно не тянуть, а ехать к ветеринару как можно быстрее.

Оцените материал: