Соседи мешают работать: в Тюмени может измениться закон о тишине

Во время пандемии многих сотрудников перевели на удаленную работу и шум из других квартир может мешать сосредоточиться. Поэтому был создан специальный законопроект, направленный на защиту прав соседей, рассказали в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время».

Сегодня по закону в Тюменской области, разрешается шуметь с 08:00 до 22:00 в будние дни и с 09:00 до 22:00 в выходные. Кроме того, с 13:00 до 15:00 введен «тихий час», о котором долго просили родители маленьких детей.

В этом году многие тюменцы работали или продолжают работать из дома. Квартира стала их офисом, в котором необходима соответствующая обстановка. Концентрации на рабочих процессах может мешать соседский ремонт, музыка, вой домашних животных и другие источники шума.

Ольга Павлова, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Государственной Думы, в эфире программы объяснила, что согласно новому законопроекту в период чрезвычайной ситуации может появиться возможность самостоятельно определять дополнительные часы запрета на шум: «Это не закон о тишине в чистом виде. Это законопроект, направленный на создание комфортных условий проживания граждан в многоквартирных домах».

Скоро состоится рассмотрение таких вопросов, как штрафы и фиксация нарушений.
Оцените материал: