Парад в 1941 году — одно из важных событий контрнаступления под Москвой

Что ты знаешь о начале контрнаступления под Москвой, которое произошло 7 ноября 1941 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Для чего нужен был парад во время войны?

Гитлер планировал после быстрой победы провести торжественное прохождение своих войск по Красной площади. 6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск. Мероприятие было необходимо для поднятия морального духа армии и всей страны.

Организация

Для обеспечения безопасности во время прохождения войск Военно-воздушные силы Советского Союза 5 ноября провели удары по аэродромам противника. В ночь на 7 ноября были расчехлены и зажжены звезды Кремля, а также снята маскировка с мавзолея Ленина. Парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, стартовал в 8 часов утра.

Участники торжественного события

Первыми по Красной площади прошли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами шли артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом двинулись конница, пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1.

«Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но враг жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон», — произнес Иосиф Сталин на мероприятии.

Многие участники парада практически сразу отправились на фронт.


Оцените материал: