В Тюмени открылась выставка современного искусства «Все свои»: стоит ли идти?


В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова открылась выставка современного искусства «Все свои». Художники со всей страны представили инсталляции, картины, арт-объекты, видеоарты, серии фото, объединенные идеей синхронизации. Журналист Moi-portal.ru побывал там и ответил на вопросы: стоит ли выставка денег и времени, о чем «шепчут и кричат» работы, как взаимодействовать с деталями экспозиции, чтобы по-настоящему прочувствовать их замысел. 

Предыстория: в июне 2020 года тюменская арт-группа «Все свои» объявила о конкурсе для молодых художников. Им предстояло придумать четкую концепцию проекта, который бы соответствовал теме выставки — синхронизации. Они не ограничивались в идеях и формах, однако предпочтение отдавалось современным арт-практикам. В итоге было отобрано 33 участника, среди которых есть творческие объединения.

Монтаж объектов начался в октябре, художники делали его за свой счет. Экспозиция должна была открыться 3 ноября. Незадолго до этого времени между руководством музея и художниками возник конфликт.

Выставку планировалось сделать бесплатной, возрастной ценз изначально был 18+, однако представители музейного комплекса в последний момент решили установить плату за вход — 200 рублей, а ценз поменять на 6+. Кроме того, художники столкнулись с критикой работ и требованиями снять, переделать некоторые из них.

«Проект был нацелен на взрослую аудиторию, так как есть обнаженная натура. Все свои работы отправил в указанные сроки, ни одного изменения я не делал. В четверг (Прим. ред.: за несколько дней до выставки) руководство музея забанило две работы», — рассказал в соцсетях автор фотопроекта «Голем» Александр Князькин.



Все же обе стороны пришли к компромиссу: возрастной ценз оставили 18+, но сделали платный вход. Выставка бесплатна для студентов, героев Советского Союза и РФ, полных кавалеров Ордена Славы, многодетных семей и инвалидов. Об этом редакции Moi-portal.ru сообщили в пресс-службе музея. Экспозиция открылась на неделю позже, некоторые работы так и остались забракованными. 

Погружаемся

Вход на выставку — темный коридор, приоткрывающий завесу авторского видения. Световые проекции создают ощущение, будто передвигаешься сквозь пространство и время, а затем попадаешь в иную реальность. Дальше, за прозрачными «воротами», — чувства и грезы художников, выраженные в осязаемых формах. 


Помещение достаточно темное, тени и точечно расставленный свет создают эффект таинственности. Ты будто бродишь среди элементов чужой действительности или застрял в футуристичном сне. 





На самом деле, это артефакты нашей жизни, воплощенные в причудливых формах. Например, «Вавилонская башня» собрана из коробок от телевизоров, компьютеров, смартфонов, музыкальных устройств. На вершине башни — экран, на котором рассказывается о величайшем изобретении человечества — языке и способах передачи информации. 



В следующей инсталляции изображен «муравейник» — дом в центре Тюмени. Перед нами представлен многомерный образ известной многоэтажки. 



На выставке обустроены особенные комнаты. Попадая в них, ты заглядываешь в чье-то воспоминание. Конкретно в этом видишь беззаботное детство, деревню и бесконечное лето.



Если сесть на табуретку, которая находится в центре, можно застрять во временной петле, где ты едешь по прошлому на велосипеде, так и не достигнув конца. 



Еще одна комната — портал в открытый космос. Если встать как можно ближе к экрану, на который проектируется видеоряд, в зеркале напротив увидишь себя, бороздящим просторы Вселенной. 



Выставка «Все свои» до глубины наполнена гениальными идеями. В объектах каждый найдет по смыслу и отголоску неповторимой истины. Предметов для обсуждения и рассуждений много, в небольшой обзор, увы, их уместить не удастся. Поэтому редакция Moi-portal.ru предлагает тебе погрузиться в замыслы художников самому.

Приходи по адресу ул. Советская, 63 в Музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Напомним, он работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Закрытие экспозиции запланировано на 15 февраля 2021 года.
Оцените материал: