Эксперт ВОЗ не исключает третью волну коронавируса в начале 2021 года

Специальный посланник ВОЗ Дэвид Набарро опасается третьей волны коронавируса в Европе в начале 2021 года. По его словам, взяв под контроль первую волну, Европа не смогла предотвратить вторую.

Основной причиной второй волны коронавируса в Европе стало отсутствие должной подготовки к ней в летние месяцы, и если вовремя не создать необходимую инфраструктуру, то в начале 2021 года придет третья волна. Такое мнение высказал спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, сообщает ТАСС. Эксперт считает, что государствам Европы есть чему поучиться в борьбе с пандемией у восточноазиатских стран, добившихся успехов в ограничении передачи инфекции.

По словам Набарро, нужно учитывать, что инфекция разрастается «не арифметически, а по экспоненте». «Очень немногие из тех, кто принимает решения, поняли это», — посетовал спецпосланник. Он выразил сожаление, что такой подход проявляется сейчас и по отношению ко второй волне коронавируса. Специальный посланник ВОЗ пояснил, что рост числа заражений по экспоненте означает, что количество инфицированных может увеличиться за неделю в 8 раз, за две недели — в 40 раз, за три недели — в 300 раз, за четыре недели — в тысячу и так далее.

Также Набарро отметил, что сейчас перед западноевропейскими странами стоит задача взять под контроль вторую волну коронавируса, при этом не прибегая к локдауну, за который приходится платить «высокую цену».

Оцените материал: