36% россиян заклеивают веб-камеру из-за страха утечки личных данных

Cистема для удаленной работы компания «Мегаплан» провела исследование среди российских пользователей о безопасности личных данных в интернете. Оказалось, что больше трети опрошенных — 36,4% — заклеивают вебку на своем ноутбуке или ПК.

По данным исследования «Мегаплана», больше трети россиян скрывают персональные данные во всех соцсетях: не заполняют профили достоверной информацией о себе или создают фейковые аккаунты. Больше 30% опрошенных рассказали, что сталкивались со взломом в социальных медиа. Только 22,3% россиян убеждены, что их данные в интернете никому не нужны.  

82,6% опрошенных не верят, что их личные данные могут быть полностью обезопасены. Но стремятся защитить себя от взломов немногие: только 27% россиян меняют пароли от почты и соцсетей раз в год, 45,2% намеренно этого не делают, потому что боятся забыть. 

50,4% респондентов сообщили, что используют один пароль для всех учетных записей в интернете, поскольку запомнить все коды доступов практически невозможно. 57,1% опрошенных пользуются функцией автозаполнения в браузерах. При этом россияне не доверяют облачному хранению данных: 30,6% боятся утечек своих фото и видео. 

В качестве защиты и профилактики от взлома 41% россиян ежемесячно запускают проверку компьютера на наличие вирусов. Только 17,7% опрошенных регулярно используют VPN-сервисы. 13% респондентов признались, что вообще ничего не знают о двухфакторной аутентификации, а еще около 10% российских интернет-пользователей отметили, что не знакомы с понятием «кэш». 

Оцените материал: