В Тюменской области может появиться свое «Золотое кольцо»

В Тюменской области может появиться туристический маршрут по городам региона, представляющим историческую ценность. Об этом сегодня, 26 ноября, говорили на конференции в Тюменском индустриальном университете «Наследие — драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области».

Как рассказал заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития института социальной политики НИУ ВШЭ Павел Шульгин, культурное наследие — особый важный экономический ресурс, он может и должен стать основой экономической специализации для ряда городов и территорий, одним из перспективных направлений развития местного социально-экономического комплекса.

Решать задачу наследия для ряда регионов можно в рамках формирования культурного каркаса. В него, как отметил Павел Шульгин, должны были бы войти не только такие крупные города региона, как Тюмень и Тобольск, но и другие населенные пункты — Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим, Викулово, Вагай и др.

«Формирование из этих территорий «Золотого кольца» позволит решить следующие проблемы: в проекте будут связаны все исторические города области и прилегающие села, которые представляют историческую ценность; будет представлена вся типологическая палитра наследия региона. В кольце можно будет рассказать всю историю Тюменской области», — рассказал научный сотрудник Высшей школы экономики. 

Павел Шульгин вместе с коллегами ВШЭ работают над возможностью номинирования Тобольска в список Всемирного культурного наследия ЮНЭСКО от Российской Федерации.

«Мы подготовили предварительное обоснование для данной номинации, а также рекомендации по организации процесса номинирования. Вопрос этот достаточно сложный, он требует и финансовых средств», — отметил спикер.


Оцените материал: