Первый переход в наступление советских войск и голуби-шпионы пионера

Что ты знаешь об освобождении Ростова-на-Дону от фашистов, которое произошло 29 ноября 1941 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

«Кровавая неделя»

Наступление в направлении Ростова-на-Дону фашистских войск началось 5 ноября 1941 года. Командующий танковой армией Вермахта генерал Эвальд фон Клейст проводил парады в каждом захваченном советском городе. Жители Ростова не ожидали появления фашистов в городе. Гитлеровские войска в течение недели оккупации города проводили жестокие расправы с местными жителями. Этот период в 1941 году получил название «Кровавая неделя».

Юный герой с голубями

Во время оккупации жертвой фашистских зверств стал 16-летний пионер Витя Черевичкин. Мальчик увлекался голубиной почтой и у него было несколько обученных птиц, которые могли доставлять сообщения. В некоторых источниках сообщается, что парню удалось узнать место расположения штаба неприятеля. Он привязал к лапке птицы записки с важными сведениями и отправил в Батайск к родственникам. Фашисты понимали, что голуби в городе могут представлять опасность и приказали всех уничтожить. Был пойман и Витя. По одной из версий, немцы заставили его самого убить голубей, но тот открыл заслонку и выпустил птиц. Парень не смог дожить до освобождения родного города, он был расстрелян фашистами.

От обороны к наступлению

Впервые в Великой Отечественной войне советские войска перешли от обороны к наступлению. В боях под Ростовом-на-Дону была окружена и разгромлена основная ударная сила Вермахта на Южном направлении. В результате контрнаступления была освобождена территория более чем в 10 000 кв. км. Было освобождено свыше 400 населенных пунктов.


Оцените материал: