Скидок на обучение не будет: врио ректора ТюмГУ ответил на петицию студентов

Студенты Тюменского государственного университета попросили Владимира Путина и врио ректора вуза Ивана Романчука снизить стоимость обучения на время пандемии COVID-19. Они опубликовали петицию на сайте Change.org — на сегодня ее подписали чуть более 200 человек. Романчук дал комментарий Moi-portal.ru по этому поводу и объяснил, почему скидок на учебу не будет. 

По словам Романчука, закон об образовании разрешает использовать дистанционные технологии для разных форм обучения, поэтому изменения в договоре «Об оказании платных образовательных услуг» не нужны.

«Отсутствуют основания для пересмотра стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не меняются», — подчеркнул врио ректора ТюмГУ в разговоре с журналистом Moi-portal.ru. 

Он сослался на ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней сказано, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ».

Иван Романчук добавил, что дистанционный формат не повлиял на качество образования:

«Применение дистанционного обучения при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе вида, уровня и направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора, которые предусмотрены Законом об образовании».

«Все занятия в ТюмГУ ведутся строго согласно расписанию. Практические занятия и лабораторные организованы очно, с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований», — отметил он.

Ознакомиться с петицией можно здесь

В причинах, по которым стоимость обучения должна быть снижена, студенты назвали проблему с финансами. По их словам, из-за пандемии COVID-19 доходы в некоторых семьях уменьшились.

«В существующих экономических реалиях размер платы за обучение в университете ставит в социально незащищенное положение не только самих студентов-платников, но и их семьи», — сказали авторы.


UPD: Пресс-служба Минобрнауки рассказала Moi-portal.ru, что недостаточное финансирование вуза приведет к снижению качества образования. 

«Кроме того, переход на реализацию образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий влечет за собой изменение образовательного контента, необходимость обеспечения качественными программными продуктами и компьютерной техникой, привлечение IT-специалистов, что приводит к увеличению затрат образовательных организаций», — подчеркнули в ведомстве. 
Оцените материал: