Тюменка с ДЦП поставит инклюзивный мюзикл

В Тюмени собираются поставить инклюзивный мюзикл «Остров сокровищ», где артисты с ОВЗ будут петь жестами. Автором сценария и песен стала девушка с ДЦП Анастасия Жгельская.

Работа над мюзиклом началась еще в 2016 году. Тогда тюменка записывала только отдельные песни. В 2018-м ее друг Александр предложил записать ей видеоспектакль и назвать его «Остров сокровищ. История двух искателей приключений». Вдвоем они собрали старые песни, записали дуэты, сценарий, но поставить мюзикл не получилось — Александр умер от неизлечимой болезни, пишет «Вслух.ру».

«Прошел год, и, переслушивая песни, я решила написать новый сценарий. Он, конечно, получился другим, но смысл мюзикла, который мы создали с Сашей, сохранился», — рассказала Анастасия.

По замыслу девушки мюзикл рассказывает историю парня и неслышащей девушки. Все песни актеры будут исполнять жестами, поэтому их подбирала Марина Скопинцева, руководительница студии жестового пения в Тюмени.

Сейчас проходят репетиции, на которых Анастасия присутствует удаленно, так как инвалидная коляска не позволяет передвигаться по городу. Спектакль планируют выпустить в мае в молодежном театральном центре «Космос».
Оцените материал: