В Тюменской области не хватает медиков и рабочих

Медработники и рабочий персонал — специальности, которые в Тюменской области считаются дефицитными, сообщает сервис для поиска работы hh.ru. Они могут без проблем устроиться на работу: на одну вакансию приходится 1,5 и 1,8 резюме. 

Аналитики выяснили, что в Тюменской области есть высокая конкуренция при поиске работы: на одну вакансию, в среднем, претендуют семь человек. Это не касается медиков, фармацевтов, рабочего персонала и представителей автобизнеса, ведь это профессии, которые за последнее время стали дефицитными. На одну вакансию претендует не более двух человек.

За ноябрь 2020 года количество вакансий выросло на 33%. Специалисты считают это рекордом за последние 11 месяцев. Больше всего вакансий пришлось на сферу «Продажи» — они составили 26% от всех предложений.

На втором и третьем месте по популярности оказались строители и рабочий персонал, в них заинтересованы 17% и 14% работодателей.

Что касается резюме, большая их часть (17%) пришлась на категорию «Начало карьеры, студенты». На втором месте (12%) находятся «Продажи», на третьем (8%) — «Административный персонал».

По словам директора уральского отделения hh.ru Оксаны Сидлецкой, в ноябре спрос на работу был выше, чем в прошлом месяце. Количество резюме было больше на 9%.

«Сложнее всего трудоустроиться начинающим специалистам — здесь на одну вакансию приходится 14,8 резюме. Следом идут бухгалтеры — 11 резюме на вакансию, а также специалисты по добыче сырья — 10,9», — узнали аналитики. 


Оцените материал: