«Яндекс» и Mail.ru Group возглавили рейтинг обязательного в России ПО на гаджеты

Минцифры отобрало российские приложения, рекомендованные к предустановке на продаваемые в России устройства. Из 29 приложений пять сервисов принадлежат «Яндексу» и еще 13 — Mail.ru Group.

Министерство обработало более ста заявок от отечественных разработчиков и на основании независимых заключений сформировало список лидеров, которые могут быть предустановлены в качестве дополнительного программного обеспечения на устройства. Яндекс в большинстве случаев используют как браузер, поисковые и навигационные системы, облачный сервис для хранения данных. Kaspersky лидирует как антивирус, а самое востребованное офисное ПО – «Мой офис». Сообщается, что дополнительно на устройства будут установлены Госуслуги и платежная система «Мир».

«Это действие полностью укладывается в парадигму программы по импортозамещению. Предустановка – это не разовое действие, а процесс, поэтому список предустановленных программных продуктов будет постепенно расширяться, а критерии их отбора – совершенствоваться», — рассказала пресс-службе Минцифр председатель правления АРПП «Отечественный софт» и глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

Программы станут обязательными для предустановки на продающихся в России смартфонах, планшетах, компьютерах и Smart TV, произведенных после 1 января 2021 года. Нововведения собираются ввести в силу с 1 апреля 2021-го.
Оцените материал: