В России чествуют самоотверженных, честных, отважных россиян

Что ты знаешь о Дне Героев Отечества, который приурочен к событию, произошедшему 9 декабря 1769 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этой памятной дате.

История

День Героев Отечества связан с эпохой правления императрицы Екатерины II. Именно она в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этой награды удостаивались офицеры, генералы, проявившие доблесть, отвагу и смелость в боях. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава был учрежден орден Славы 1, 2 и 3 степени, который стал аналогом ордена Святого Георгия Победоносца. Им награждали отличившихся бойцов в Великую Отечественную войну до 1945 года.

Памятная дата

В феврале 2007 года День Героев Отечества стал новой памятной датой России. В честь этого события в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием. Участниками этого мероприятия становятся военные и простые жители, которые проявили мужество и героизм. Гостями становятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

Поздравления

Сегодня президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Героев Отечества. В период пандемии он отметил труд медицинских работников в период пандемии.

«Мы отдаем дань уважения смелым, мужественным людям, нашим согражданам, совершившим выдающиеся поступки во имя Родины, ради спасения ближних, ради мира, процветания, благополучия на нашей земле.

Сегодня мы гордимся и нашими современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг — воинский, человеческий, профессиональный, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства, самоотверженно борется за жизнь людей в больницах и медицинских центрах, добивается впечатляющих свершений в интересах развития страны и тем самым показывает пример подлинного служения народу, обществу, Родине», — сказал президент страны.


Оцените материал: