Волонтерам приюта «Лучший друг» грозит суд. Что произошло?

В тюменский приют для животных «Лучший друг» нагрянула прокурорская проверка. Волонтерам, которые в тот момент ухаживали за подопечными, грозит суд за «неповиновение». Редакция Moi-portal.ru собрала известную информацию по частям. Публикуем для тебя разбор. 

4 декабря в ворота приюта «Лучший друг» постучались полиция, помощник тюменского прокурора и съемочная группа телекомпании «Регион-Тюмень». Волонтеры отказались впускать гостей. По словам руководителя приюта Анны Москвиной, предупреждения о проверке не было.

Полицейские решили вскрыть ворота. Спустя несколько минут в них образовалась двухметровая брешь, через которую они ворвались и, немедля, направились к волонтерам. Сцена, где люди в черном беседовали с ними, держа в руках лопаты, запечатлена на камеру наблюдения. «Орудия», которые они схватили, предназначены для уборки экскрементов, но, судя по записи, полицейские не собирались наводить порядок.

В это время среди людей в форме находился сотрудник телекомпании «Регион-Тюмень», который фиксировал на камеру происходящее. В редакции ГТРК журналисту Moi-portal.ru рассказали, что вскором на их площадках («Россия 1» или «Россия 24») выйдет сюжет о прокурорской проверке приюта «Лучший друг».

Анна Москвина только спустя время смогла посмотреть записи с камер наблюдения. Она увидела, что помощник прокурора, которая должна была осмотреть приют, «дала комментарий телевизионщикам и ушла».

Как должна происходить прокурорская проверка по закону?

Ст 21. Пункт 3. «Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки».

Пункт 6. Прокурор и его помощник могут неоднократно приостановить проверку, если они:

1) сочтут, что требуются сложные и длительные исследования, испытания или экспертизы, которые могут повлиять на выводы;
2) не смогут совершить рейд из-за препятствий;
3) им не предоставят конкретной информации, документов и материалов.

Пункт 7. Приостановление проверки может длиться не более 6 месяцев.

Волонтеров задержали и отвели в отделение. Их отпустили ночью (арест произошел в районе 14:00 часов). Ребят ждет суд, им выдвинули обвинение по Ст. 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

9 декабря появилось новое видео с камеры наблюдения, которая записывала происходящее у ворот. На нем видно вскрытие.

Задержанным могут дать 15 суток лишения свободы или выписать штраф до 1 тысячи рублей. Анна Москвина рассказала, что слушание должно состояться в понедельник, 14 декабря. 9 декабря она составила обращение, которое проверит юрист.

Что происходило с приютом, когда волонтеров увели?

Животные не были в одиночестве, с ними остался один человек. Ворота в тот же день удалось починить.

Moi-portal.ru будет следить за развитием событий.

Оцените материал: