Большинство уральцев не хотят работать в отрасли ЖКХ и розничной торговле

Сервис по поиску работы и сотрудников провел опрос среди жителей УрФО, чтобы выяснить, какие отрасли они считают престижными, а какие нет.

Больше всего респондентов считают престижной работу в нефтегазовой отрасли. Отдавших предпочтение этому варианту 51%. На втором месте оказалась ИТ-отрасль, за которую проголосовали 44% опрошенных. Госорганизации замкнули тройку престижных профессий — 30%.

«Мужчины, в отличие от женщин, отдают пальму первенства ИТ-отрасли, а работу в нефтегазовых компаниях ставят на второе место по уровню престижа. Женщины же считают наоборот: первое место отдают нефти и газу, а второе — ИТ. На третье место мужчины поставили работу в госорганах, а женщины — работу в СМИ», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Наименее престижными уральцы считают сферу ЖКХ. Против этого варианта проголосовал 41% респондентов из региона. Сфера розничной торговли оказалась на втором месте по «непрестижности» (29%), далее расположились сельское хозяйство и образовательные учреждения (по 27%).

Оцените материал: