В цифрах: каждый третий россиянин стал тратить больше на свое здоровье в 2020 году

К концу года многие сервисы и компании проводят итоговые опросы, в которых спрашивают жителей об итогах — с какими трудностями они столкнулись, как много стали тратить и так далее. Собрали для тебя несколько из них — посмотрим, как россияне справляются с 2020.

Американский журнал «Time» назвал 2020 год «худшим годом в истории», но сервис по поиску работы SuperJob спросил 1600 россиян о том, что хорошего он им принес. Согласно исследованию, оптимистами оказались 53% опрошенных. 7% из них назвали самым важным положительным событием личные успехи в работе или учебе, 6% — возможность отправиться в путешествие и отдохнуть. По 5% людей обрадовались пополнению в семье и тем, что они в этом году остались здоровы. А для 6% смельчаков весь год без исключений выдался удачным.

Аналитики сервиса «Работа.ру» наоборот сконцентрировался на неудачах почти пяти тысяч опрошенных: так, каждый пятый уверен, что пандемия коронавируса стала одной из главных причин возникновения проблем в его жизни. Также 11% россиян вспомнили про трудности високосного года и 1% процент даже назвали «мистической датой». В то же время каждый третий житель не назвал COVID-19 как основной источник неудач.

Еще одно исследование провела страховая компания «Росгосстрах жизнь» совместно с медицинской компанией «Инвитро». Они спрашивали население о том, сколько они потратили в 2020 году на свое здоровье. Выяснилось, что каждый третий опрошенный немного увеличил расходы на свое лечение и профилактику болезней, а каждый пятый стал тратить на это гораздо больше, чем годом ранее. Пандемия коронавируса повлияла на россиян так, что 18% от общего количества респондентов начали бережнее относиться к своему здоровью и уделять больше внимания профилактике.

Что по этому поводу говорят лингвисты? Лексикон россиян в 2020 году сильно изменился: в качестве слова года они чаще всего указывали «коронавирус» (28%). А вот еще несколько из них, которые прямо относятся к COVID-19: здоровье (8%), пандемия (7%), карантин, кризис и самоизоляция (по 2%). Все они довольно близки к тому, которое британцы назвали словом года: локдаун.

Оцените материал: