В цифрах: как изменилось наше рабочее пространство во время пандемии

Американские социологи опросили сотрудников и руководителей более трехсот компаний о том, как изменились их рабочие привычки в условиях удаленной работы. Выяснилось, что 60% респондентов начали работать на несколько часов больше, а 40% столкнулись с ментальными проблемами из-за стресса.

Исследование, опубликованное американским журналом Wall Street Journal, показало, что половине опрошенных стало сложнее удерживать баланс работы и личной жизни при карантине: 63% сотрудников стали проводить больше времени в онлайн-конференциях. Социологи считают, что этот факт стал решающим для психологического здоровья работников: 78% участников опроса Американской психологической ассоциации среди 3409 взрослых заявили, что пандемия стала серьезным источником стресса. Этот процесс уже называют «кризисом ментального здоровья». Некоторые работодатели говорят, что планируют в следующем году снизить стоимость услуг в этой области.

Еще один важный пункт — уход за детьми. Согласно анализу Бюро статистики труда, проведенному Национальным юридическим центром по делам женщин, в сентябре, начале учебного года, около 865 000 из них были вынуждены отказаться от работы в пользу ухода за детьми. Для сравнения: среди мужчин это число равняется 216 000, в четыре раза меньше. Решение этой проблемы ищется, но медленно: по данным опроса Фонда Торговой палаты США, 4% из 790 опрошенных организаций заявили, что предлагали финансовую помощь по уходу за детьми, и большинство из них не желали или сомневались в увеличении инвестиций своих компаний в уход за детьми. 

Но что же в итоге? Стэнфордское исследование говорит: в среднем каждый третий сотрудник хочет работать из дома два раза в неделю после пандемии. Многими компаниями и работниками пространства работы из дома оборудованы новой мебелью, а программное обеспечение — утилитами для комфортной коммуникации на расстоянии. Стигма, когда-то связанная с удаленной работой, исчезает, и теперь, несмотря на все еще существующие проблемы, общество поняло, что можно быть продуктивным и не выходя из дома. Благодаря этому люди из всех концов мира смогут комфортно работать на компании, находящиеся в другой стране, и не менять место жительства.
Оцените материал: