Больше половины уральцев не берут больничный при простуде

Специалисты сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru провели опрос соискателей, чтобы узнать, берут ли они больничный при простуде. Оказалось, что 63% сотрудников УрФО продолжают работать, если у них нет температуры.

Всего 1% жителей Уральского федерального округа посещают рабочее место при открытом больничном листе, 9% выходят на больничный, но выполняют свои обязанности дистанционно, 12% — остаются дома и работают в удаленном режиме без официального больничного. 2% больничный не берут вовсе, но при этом остаются дома и не работают. 12% опрошенных при простуде оформляют больничный, остаются дома и не работают.

27% респондентов считают, что их коллеги регулярно приходят на работу простуженными, 32% — что такое случается время от времени, 21% говорят, что это бывает, но редко. Только 12% рассказали, что их коллеги никогда не приходят на работу с простудными заболеваниями.

«35% уверены, что кто-то из коллег заражал их, обратной точки зрения придерживаются 25%, еще 40% не знают. В то же время 35% жителей УрФО отмечают, что их работодатель всегда отправляет простывших сотрудников домой, 41% — что это происходит, только если человек не может выполнять свои обязанности. Остальные 23% говорят, что у них такой практики нет», — отмечает Анна Осипова.


Оцените материал: