Тюмень стала одним из лидеров в развитии креативных индустрий России

Тюменская область оказалась в топ-4 регионов по развитию креативных индустрий. Об этом рассказала заместитель директора Центра поддержки молодежных творческих инициатив Ольга Нестерцева.

Задача Центра поддержки творческих инициатив сегодня — создать в регионах и на федеральном уровне благоприятные условия для развития креативных индустрий, чтобы не было никаких препятствий и законы помогали свою интеллектуальную собственность превращать в конкретные продукты, выгодные экономике.

Как отметила Ольга Нестерцева, интеллектуальная собственность должна позволять самостоятельно себя обеспечивать.

«Рост креативных индустрий России наблюдается с начала 2000-х годов, прирост составляет 6,9%. В нашей стране в лидерах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень. Самый быстрый темп прироста в цифровых технологиях, каждый год на 35%. В сферах программного обеспечения, компьютерной графики, игр лучшей стала Якутия, она вне досягаемости», — рассказала руководитель.

На фоне пандемии в 2020 году вырос спрос на образовательные услуги в режиме онлайн. Например, интернет-компания Skillbox за год выросла на 300%. В последние несколько лет активно применяется практика рибейт. Определенный регион заключает договор с киностудией, чтобы он на территории организовал съемки фильма. Так, локации субъекта попадают в кадр, появляются новые рабочие места.

Ольга Нестерцева пригласила тюменцев на фестиваль-форум Российская креативная неделя, который пройдет с 1 по 4 июля в парке им. Горького в Москве. На этом проекте российские регионы смогут объявить о себе и рассказать о проблемах, которые нужно решать.
Оцените материал: