Все больше россиян отказываются от отпуска — почему это опасно?

Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование среди тысячи российских работников и выяснил, что 15% никогда не ходят в отпуск, а уже больше половины не отдохнут положенное время в 2020 году. Только треть сотрудников используют все положенные дни на отпуск — они больше других защищены от стресса.

По результатам исследования SuperJob выясняется, что 43% работодателей не намерены менять сложившуюся ситуацию — против тех 30%, которые заботятся о психологическом здоровье работников. Это больше, чем десять лет назад, но всего лишь на 5%. Чаще всего отказываются от отпуска и получают компенсации мужчины 35-44 лет со средней зарплатой в 80 тысяч рублей.

Почему отказываться от отпуска опасно для здоровья? По данным ВОЗ, каждый год от обострения сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше 17 миллионов россиян. Это основная причина смерти во всем мире: многие случаи вызваны перенапряжением или длительным состоянием стресса сотрудников. В 80% случаев они касаются людей с низкими или средними доходами.

Чтобы завершить стресс-реакцию, вызванную в организме непрерывной работой, россиянин должен брать выделенный ему дважды в год отпуск целиком. Единственный способ справиться с напряжением — отвлечься от стрессора, то есть работы, и заняться физическими активностями, будь то спорт, прогулка, танцы или даже уборка дома. ВОЗ заверяет: такие активности снижают риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний и поддерживают продуктивность труда работника.

Оцените материал: