Тюменские волонтеры рассказали загадочную историю из прошлого века

Трагическая история вдовы с Текутьевского кладбища заинтересовала волонтеров музея воспоминаний «Мы жили». При работе в региональном госархиве была обнаружена запись о смерти вдовы Екатерины Хохряковой, убитой 1 декабря 1920 года.

Во время изучения архивов выяснилось, что убийство произошло в ее собственном доме по адресу улица Серебряковская, 31. На сегодняшний день здание не сохранилось. Известно, что ориентировочно дом был в районе пересечения современных улиц Советской и Первомайской. Заявление о смерти сделал Иван Шишкин, который проживал по адресу улица Серебряковская, 86. 

Материалы архивов сообщают о том, что Екатерина Егоровна Хохрякова (в девичестве Полежаева) родилась в семье туринских мещан в 1867 году. В 1888 году девушка вышла замуж за вятского мещанина Андрея Хохрякова (1856–1910), их венчание прошло в Михайло-Архангельской церкви.

К сожалению, захоронение Екатерины Хохряковой на Текутьевском кладбище утрачено. Но зато сохранились старинные надгробия родителей Андрея Андриановича — купцов Хохряковых.
«Текутьевское кладбище уходит в глубокие зимние сны, а мы — в архивы», — сообщили волонтеры.

Сейчас команда добровольцев ведет работу над индексацией актовых записей о смертях за 1920-е годы в Тюмени.

Напомним, что Текутьевское кладбище является признанным памятником истории, «музеем под открытым небом». Волонтеры собирают информацию о захороненных там людях и создают на ее основе мобильное приложение-путеводитель по объекту. «От частных историй — к истории города» — таков девиз волонтеров.

Оцените материал: