IT-специалисты создали проекты для бизнеса и работы в Тюменской области

С 11 по 13 декабря в Тюмени для IT-специалистов прошел онлайн-хакатон «Харитон». Участие в нем приняли 22 команды со всей России. Победители получили по 40 000 рублей в каждом из трех направлений.

Мероприятие проходило в социальной сети «ВК» по трем направлениям: создание решений для информационной работы в Тюменской области; разработка приложений на платформе VK Mini Apps; бизнес-решения для создания прототипов IT-стартапов. В течение 48 часов команды должны были создать программные продукты. До финала дошли 12 команд, 5 из них — тюменские. 

Направление «Бизнес-решения для создания прототипов IT-стартапов» в этом году стало новым для проекта. Организаторы ввели его в качестве эксперимента, не ограничивая участников в создании продукта. Главная его задача — реализация MVP (Минимально жизнеспособный продукт — продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями) проекта IT-стартапа и оценка его коммерческого потенциала. 

Команда «Clapp Studio» из Санкт-Петербурга создала прототип мобильного приложения для общения и знакомств в онлайн-формате и заняла второе место. Эту идею поддержал член жюри Игорь Шеко — Lead Frontend-разработчик из компании «Voximplant», и отметил команду личным призом в размере 30 000 рублей.

«Базовая идея приложения заключается в том, что каждый раз тебе попадается новый собеседник. Рынок очень большой, и нам есть куда развиваться. Сейчас планируем протестировать MVP, добавить функциональности, а приз потратить на рекламу и продвижение. Мы не раз участвовали в хакатонах. Это интересно и очень практично: даже если вы не победили, но сильно старались, то могу дать 100% гарантию, что вы за пару дней очень сильно прокачали свои скилы! Всем советую периодически ходить на хакатоны», — рассказал Аркадий Логинов, капитан команды Clapp Studio. 

Победу в проекте одержала команда «Future Friendly» из Екатеринбурга. Ребята создали расширение для браузера, которое автоматически анализирует информационный фон человека, а на основе данных делает выводы о его эмоциональном и психологическом состоянии. «Future Friendly» участвуют в хакатоне «Харитон» второй год подряд и во второй раз стали победителями.

Оцените материал: