Искусственная елка VS. Живая ель: эколог объяснила, что из этого лучше

Ежегодно у людей возникает вопрос: взять живую ель или купить искусственную? Руководитель экологического объединения «Круговорот» Кристина Шелемеха объяснила, какой из этих вариантов лучше. 

Кристина призывает для начала рассмотреть альтернативные варианты: например, создать елку из гирлянды, мишуры или веток, найденных в лесу. Если задумываться о покупке живой или искусственной ели, нужно знать, как она была произведена, как транспортировалась, сколько времени использовалась и как будет переработана.

О чем нужно знать, если покупать искусственное дерево:

— Его следует приобрести на «Авито» или «Юле».

«Это связано с тем, что у такой ели большой углеродный след, который она вырабатывает за 10-20 лет. Поэтому желательно, чтобы дерево было с каким-то капиталом лет в работе, то есть не новое», — говорит Кристина редакции «Мегатюмень».

— Елка должна быть произведена в России.

«Это необходимо для того, чтобы снизить транспортный след. А вот с переработкой такого дерева могут возникнуть проблемы. Конечно, можно ее разобрать — достать металл и твердые пластиковые детали из полипропилена, но вряд ли кто-то будет этим заниматься», — добавила она.

Если ты склоняешься в пользу живой ели, помни о правилах:

— Покупай дерево только на специализированном базаре.

«Чтобы проверить, легальный ли это елочный базар, можно промониторить информацию в местных СМИ. Перед Новым годом издания, как правило, публикуют список официальных мест», — рассказывает Кристина.

— Проверь, чтобы елка была выращена в ближайшем регионе и на территории России.

«Есть такой тренд, когда в Россию привозят деревья, выращенные на европейских плантациях. Это не экологично. У таких деревьев большой транспортный след, это абсурдно. У нас есть площади, чтобы выращивать красивые новогодние деревья», — отметила она.

Почему важно покупать елки именно в официальных местах?

По словам Шелемехи, покупка в таких местах помогает сохранению лесов. Выручка в основном уходит на поддержание природы и меры противопожарной безопасности. Деревья, выращенные на продажу, обычно находятся под линиями электропередач, поэтому их в любом случае срежут.

«Иначе они будут упираться верхушками в линии электропередач. Поэтому ничего страшного, что несчастную елочку срубили. Лес — это возобновляемый ресурс. А настоящие деревья — это хорошо, если они из честных источников», — объяснила она.
Оцените материал: