В Тюмени пройдёт японское воскресенье

Фестиваль японской культуры «Ханами» состоится на площадке «Дом кино Космос» 28 апреля в 12:00.

Фестиваль японской культуры «Ханами» состоится на площадке «Дом кино Космос» 28 апреля в 12:00.

Организаторы, представители аниме-команды «ТАнК», готовятся открыть весну ярким и позитивный фестивалем, на который приглашаются не только любители японской анимационной культуры, но и все жители, которые хотят узнать что-то новое о молодежи Тюмени.

В Японии ханами – весенний праздник любования цветами; также и участники аниме-фестивалей любуются необычными костюмами, которые являются основной «фишкой» таких мероприятий. В Тюмени на «Ханами» в рамках концертной программы состоятся конкурсы костюмов (косплей), танцев, караоке и КВН-команд. Все номера будут соответствовать основной концепции фестиваля – «Территория сна». Однако засыпать от скуки не придется никому – скорее, зрители окажутся в сюрреалистическом и ярком сне: вы насладитесь нестандартными творческими номерами аниме-команд, яркими образами косплееров, примите участие в конкурсах. В перерывах для участников и гостей мероприятия работает ярмарка аниме-сувениров от магазина «Тануки» и стенд с товарами ручной работы магазина «Евражка».

«Раньше фестиваль проходил далеко от города, в доме культуры поселка Антипино, а в этот раз мы перебрались в центр — надеемся, что это обеспечит больший приток зрителей. Ханами –большая площадка, на которой можно показывать себя во всей красе, продемонстрировать творческий потенциал. Ребята сами шьют костюмы – от простых до абсолютно нереальных, придумывают сценарии, готовят декорации, репетируют, ставят танцевальные номера, учатся работать с разными компьютерными программами — например, когда записывают фонограмму для выступления. Я считаю, что это очень помогает в общем развитии. По крайней мере, это лучше, чем целыми днями сидеть у компьютера», — рассказывает Анна Горбачева aka Nika, тюменский косплеер, организатор фестиваля.

В этом году «Ханами» ждет гостей из Екатеринбурга (пожалуй, это будет самая большая делегация – команда из десяти человек), Ишима, Сургута и Кургана. Кстати, среди косплееров есть призеры, которые занимали первые места на фестивалях в других городах, признанные мастера, на которых равняются новички.

Аниме-фестивали в Тюмени проводятся с 2007 года, а традиционные весенний «Ханами» и осенний «Акимацури» собирают тюменских анимешников и их иногородних гостей уже третий год подряд. Количество участников и зрителей растет с каждым годом и уже достигло отметки в 200 человек. Аниме-культура в Тюмени – молодая и развивающаяся субкультура, популярная среди молодежи. Она основана на увлечении японской культурой, особенно анимационными фильмами. Основной контингент — ребята 15 — 20 лет.

Стоимость билета 300 руб. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8-90-88-75-19-01, Раиса.

Организаторы: молодежная команда «Тюменская аниме-команда» («ТАнК») во главе с капитаном команды Анной Горбачевой; материальную поддержку фестиваля и аренду помещения предоставляет Тюменский Дом кино; спонсором призов выступает специализированный аниме-магазин «Тануки».

Оцените материал: