В МЧС рассказали, как выбрать фейерверки и правильно их запустить

Каждое празднование Нового года не обходится без запуска фейерверков. В Управлении МЧС России по Тюменской области напомнили жителям о безопасном обращении c пиротехническими изделиями.

Если ты задумал удивить гостей ярким фейерверком, то нужно знать, как выбрать безопасное изделие. В МЧС региона редакции Moi-portal.ru сообщили, что покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, имеющих лицензию на продажу такого рода товаров.

«Обратите внимание на упаковку, она должна быть сухой и без повреждений. При покупке в магазине продавец должен рассказать о мерах безопасности при хранении, транспортировке и использовании», — отметили в ведомстве.

Перед запуском нужно обязательно выбрать место, с которого будешь запускать фейерверк. Лучше всего осмотреть и определиться с площадкой днем — рядом не должно быть деревьев, проводов и других преград. На упаковке изделия указывается безопасная зона для зрителей, это нужно обязательно учитывать. Не стоит зажигать пиротехнику в руках или наклоняться над ней. После того, как все залпы запущены, подожди 10 минут и только тогда убирай площадку за собой.

Столько же времени нужно ждать, если изделие не сработало. После того, как ты убедился, что фейерверк не представляет опасности, утилизируй его.

«Пиротехнику уничтожают, поместив в воду на сутки. После этого изделие можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать его на кострах», — подчеркнули в Управлении МЧС России по Тюменской области.

Оцените материал: