Тюменский тренер рассказал, как вернуться в спортивный зал после каникул

Новогодние праздники дарят жителям страны самые длинные выходные в году. Как в период обилия сладостей, высококалорийных салатов и других блюд сохранить фигуру и вернуться на тренировки, рассказал старший тренер по волейболу Сергей Гизатулин.

В новогоднюю ночь наш организм получает большой стресс из-за того, что мы пробуем много разных блюд, которые часто не сочетаются. Многие семьи накрывают пышный стол и на последующие дни. 

Как рассказал редакции Moi-portal.ru Сергей Гизатулин, за пару дней таких застолий вполне реально прибавить в весе. Соблюдать диету получается не у всех, но есть несколько советов, как избежать атаки жира.

«Не стоит весь вечер сидеть за столом. Сделайте перерыв на танцы, сходите на прогулку, разбавьте праздник какой-то активностью. Например, на следующий день можно сходить на каток, сделать прогулку на лыжах, покататься с горки. В период каникул все места активного отдыха работают. Каникулы — отличная возможность сделать все то, что не получалось в будни», — советует тренер по волейболу.

Делать большой перерыв в тренировках нельзя, поэтому о возвращении в спортивный зал нужно думать как можно раньше. Любители спорта часто сталкиваются с банальной ленью и отсутствием мотивации. Чтобы этого избежать, по словам Сергея Гизатулина, нужно планировать свои каникулы:

«Для того, чтобы мотивировать себя на обязательное возвращение в тренажерный зал, сделайте самому себе подарок на Новый год в виде спортивного костюма или новых кроссовок. Открывая шкаф, они каждый раз будут напоминать вам о любви к спорту и заставят скучать по физическим нагрузкам».

Также сильную мотивацию придает свое отражение в зеркале. Самая ленивая область на теле — живот — всегда покажет набранные килограммы.

«Сегодня модно вести планеры, помогающие не пропускать дела, в том числе тренировки. Существуют приложения-планеры для смартфонов. С помощью уведомлений они подскажут, в какой день вы хотели заняться спортом», — добавил Сергей Гизатулин.

Важно помнить, что, возвращаясь к тренировкам, не нужно делать большие нагрузки на первом занятии. Стоит начинать с утренних зарядок, дыхательных упражнений, общей физической подготовки, которая сочетает развитие силы, выносливости, скорости, гибкости и других качеств.
Оцените материал: