Как не попасть в теневой бан TikTok: рассказывают эксперты

Эксперты, занимающиеся продвижением в TikTok, рассказывают, как работают алгоритмы соцсети и что делать, чтобы не попасть в «теневой бан», если он существует. 

Есть два мнения: теневой бан есть или его не существует. По словам TikTok-продюсера Рауфа Исмаилова, сама соцсеть утверждает, что «теневого бана» нет.

«Это все заманухи и байки от инфоцыган площадки. Все зависит от качества контента, если он классный, людям зайдет, и ролик наберет много просмотров», — рассказал он редакции Moi-portal.ru.

Рауф добавил, что алгоритмы TikTok запоминают все, что пользователи досмотрели до конца в ленте рекомендаций или свайпнули. Об этом говорит и тюменский тиктокер Егор Старченко:

«На попадание в рекомендации влияет глубина интеракции — это то, сколько пользователей досматривают ваши ролики до конца». О существовании «теневого бана» можно лишь предполагать, потому что представители TikTok никогда о нем не упоминали. Пользователи соцсети рекомендуют не использовать музыку без авторских прав, накручивать просмотры/лайки/комментарии/подписчиков, ставить одинаковые теги на большинство видео.

В 2020 году в России число активных пользователей TikTok выросло до 20,2 млн. Исследование проводила компания Mediascope.
Оцените материал: