В Тюменской области 17 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые

В регионе растет популярность специального режима «Налог на профессиональный доход». На сегодняшний момент более 17 тысяч тюменцев зарегистрировались в качестве самозанятых.

Специальный налоговый режим НПД введен в Тюменской области в 2020 году. Как сообщил на заседании областной думы директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона Антон Машуков, средняя сумма уплаченного в бюджет налога составляет 600 рублей. В целом самозанятые уже пополнили казну более чем на 19 млн рублей.

Применять режим с пониженной ставкой могут физические лица и ИП, которые работают сами на себя. Ставка для физических лиц составляет 4%, 6% — для предпринимателей и юридических лиц. При этом делать страховые взносы необязательно. Часть налога уже направляется в фонд ОМС, в ПФР можно платить по желанию и по заявлению. Заполнять декларации не требуется. Зарегистрироваться можно, скачав приложение «Мой налог», сообщает «Вслух.ру».

Налог на профессиональный доход» доступен фотографам, репетиторам, няням, водителям такси и другим. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Отмечается, что самозанятые нашего региона могут воспользоваться образовательной поддержкой. Центром «Мой бизнес» создан видеокурс из 25 занятий «Начни свое дело. Самозанятые». Обучение бесплатное, по итогам ученики получают онлайн-сертификат.

В Фонде микрофинансирования Тюменской области для самозанятых доступны займы до 500 тысяч рублей под 4,25% годовых. На 2021 год запланирована дополнительная поддержка для самозанятых.


Оцените материал: